Как изменение фамилии при браке в США влияет на документы и грин-карту - опыт россиянки
199₽ VIP

• г. Майами

Я гражданка России. Выехала в США по визе невесты. При оформлении лицензии на брак с гражданином США, мне был задан вопрос буду ли я менять фамилию. Не подумав достаточно, я сказала да, меняем. И только позже подумала о всех возможных проблемах - таких как смена всех паспортов, документов на собственность в России, дипломов и т.д. и т.п.

Тем не менее в свидетельстве о браке рядом с моим именем стоит моя девичья фамилия, а не фамилия мужа.

Отразилось ли где-нибудь то, что нас на словах спросили о фамилии и мы сказали да, меняем?

Или же я могу на основании информации, указанной в брачном свидетельстве, оформлять green card и другие документы на свою девичью фамилию?

Заранее благодарю за ответ.

Анна.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Анна.Мягко говоря вы не по адресу обращаетесь со свои вопросом.Вам необходима консультация по законодательству того штата в США, где вы проживаете на данный момент.Обратитесь к местному юристу.

По российскому зак-ву при смене фамилии меняются:паспорт,загранпаспорт,ВУ, ИНН,

СНИЛС,мед.полис.

Могу на основании информации, указанной в брачном свидетельстве, оформлять green card и другие документы на свою девичью фамилию?

Можете.

Список документов, которые надо подать на грин карту:

- I-485 (adjustment of status) + filing fee $985 и biometric fee $85.

- G-325A - (biographic information)

- I-693 (medical form) - эту форму заполняет доктор, так называемый civil surgeon. После прохождения обследования вам вернут запечатанный конверт, который нельзя распечатывать - его вы отправляете вместе со всеми документами.

- I-765 (work authorization) - документ разрешающий работать; для тех, кто подает на adjustment of status, эта форма бесплатна.

- I-131 (travel permission) - документ, разрешающий выезд/въезд из страны.

. Внимательно читайте инструкции по заполнению каждой формы, чтоб не забыть ни один нужный добавочный документ. Не забывайте, что все иностранные документы (ваше свидетельство о рождении, к примеру) надо будет перевести в сертифицированном агентстве переводов.

Дам вам совет.Не читайте ерунду скопированную из интернета.Обратитесь по вашей ситуации к местному юристу знающему зак-во вашего штата.

Здравствуйте, Анна.

Коллега Деревянко абсолютно прав: точный ответ Вы получите только у флоридского адвоката (если брак оформляется в Майами). Кроме того, не следует самой оформлять пакет Adjustment of Status: экономия на услугах специалиста, особенно в иммиграционном процессе, обычно выходит боком. Уж поверьте моему почти 20-летнему юридическому опыту в США

У Вас еще будут возможности для официальной смены фамилии, если Вы этого захотите. Правда, на уровне штата это, как правило, судебная процедура, которая стоит денег. Зато при получении американского гражданства Вы можете поменять имя и фамилию бесплатно.

И последнее. В Штатах женщины, выходя замуж, зачастую просто начинают пользоваться фамилией мужа, не меняя документов (разве что водительское удостоверение поменяют). Это здесь в порядке вещей.

Всего доброго.

ВРМ

Если свидетельство о браке не отражает перемену фамилии, то Вы можете решить позже, менять фамилию или не менять. Американские документы Вам заменят по Вашему заявлению, а российские - только через ЗАГС по месту Вашего жительства, где Вы должны получить свидетельство о перемене имени.