Разрешительные документы для установки ретрансляторов сотовой связи на жилых домах многоэтажных - возможность отказа жителей и ссылки на них

• г. Тула

Какие разрешительные документы позволяют установить ретрансляторы сотовой связи на жилых домах многоэтажных, могут жители отказаться от установки приэтом на что надо ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.3 Федерального закона «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:

соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

обязательность оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

обязательность проведения в соответствии с законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технических регламентов в области охраны окружающей среды.

Статьей 48.1 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что к особо опасным и технически сложным объектам относятся: … 3) линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.14.1 ст.2 Федерального закона «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003г., к особо опасным, технически сложным сооружениям связи относятся сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров.

Размещение базовых станций сотовой связи регламентируется СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов (ПРТО)», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», которые разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.07.2000г. № 554.

Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей (ЭМП), передаваемых базовыми и подвижными станциями сухопутной подвижной радиосвязи.

В соответствии с пунктом 3.16 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» рекомендуется размещение антенн ПРТО на отдельно стоящих опорах и мачтах. Допускается размещение передающих антенн на крышах жилых, общественных и других зданий и в иных местах при соблюдении условий по п.п.3.3, 3.4, 3.14, 3.15 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03. Размещение только приемных антенн не ограничивается и не требует получения санитарно-эпидемиологических заключений.

Итого необходимо:

санитарно-эпидемиологическое заключение

В данном заключении должно быть указано что базовая станция соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, а именно СанПиН 2.1 8/2.24, 1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов». Изменение 1 к СанПиН 2.1.8/2.2.4. 138-03 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», СанПиН 2.1ё.8/2,2.4.2302-07, СанПиН 2.1.8/2.2.4 1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи».

В приложении к санитарно-эпидемиологическому заключению, основанием для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения должны быть приложены: ситуационный план исследования ЭМО на территории, прилегающей к базовой связи, протокол исследований ЭМО на размещение базовой станции, экспертное заключение на размещение базовой станции, выданное отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Вашей области.