Неясная ситуация - быть директором без работы и ответственности. Как поступить, если возникнут долги?

• г. Ярославль

Меня назначили директором ООО, которой год. Но ушёл я полгода назад, официально я не уволен и до сих пор являюсь директором. Учредитель не торопится искать мне замену, а я не знаю что происходит в компании, всё ли там гладко. У меня такой вопрос, если будут долги перед налоговой, пенсионным и т.д., то буду я нести ответвественность, если да, то какую? И как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

До тех пор, пока вы официально числитесь директором, вы несете ответственность за исполнение обществом своих обязанностей перед налоговой и другими органами власти, работниками и т.п. Поскольку вы свои функции фактически не выполняете, пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Почитайте Устав общества, возможно в нем предусмотрена какая-то специфика по вашему увольнению