Как обезопасить будущее без поддержки родителей - оформление отказа и другие возможности

• г. Южно-Сахалинск

Меня воспитывали с 6 лет бабушка и дедушка. Мать умерла, отец живет с другой семьей и никакого участия в моем воспитании не принимал. Как я могу обезопасить себя для будущего, чтобы в старости мне не пришлось его обеспечивать? Нужно оформить отказ от родителя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

отказ от родителя законом не предусмотрен.

а лишение родительских прав возможно только в отношении несовершеннолетних детей