И как долго может длиться процесс, если по повесткам ответчик не будет являться?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. Как лучше мне поступить, если я хочу подать иск в суд о возврате занятых у меня денежных средств по долговым распискам. И как долго может длиться процесс, если по повесткам ответчик не будет являться? И каким в этом случае может быть решение суда. Ответчик может предъявить документ, что он нигде не работает. Имущества у него нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Если ответчик не явится в судебное заседание, но будет надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, то Вы можете просить суд рассмотреть дело в его отсутствие (зависит от судьи, иногда с первого раза рассматривают), но и откладывать могут, раза три уж точно. Если же суд все таки вынесет решение в отсутствие ответчика, оно будет заочным.

В соответствии с указанным решением надо будет возбуждать исполнительное производство, которое может в свою очередь и не увенчаться успехом, если у ответчика не будет имущества или денежных средств, на которые можно будет наложить взыскание.

С. Юлия