Как правильно установить видеорегистратор в коммунальной квартире для защиты от конфликтных ситуаций - советы и требования закона

• г. Москва

Проживаю с семьёй в коммуналке. Соседка очень скандальная, постоянно портит нам нервы. Обращались к участковому, но он говорит что ничего недоказуемо и помочь он не может. Поэтому хочу установить на кухне видеорегистратор для фиксирования всех конфликтных ситуаций в месте общего пользования коммунальной квартиры. Могу ли я это сделать и как это правильно сделать по закону? Нужно ли уведомлять об этом соседей?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае установка камеры скрытого фиксирования в первую очередь нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

В п. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» сказано: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами».

Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативным подразделениям государственных органов.

В ч. 5 ст. 6 названного закона прямо указано, что «запрещается… использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами».

В вашем случае единственно что возможно это фиксировать именно сам скандал с целью защиты собственных интересов а не с точки зрения получения негласно информации