Как исключить сведения об отце из метрики?

• г. Симферополь

Что нужно для того, чтобы исключить отца ребенка из свидетельства о рождении? (Украина). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лицо, зарегистрированное уполномоченным на то органом в качестве отца ребёнка, не может быть "исключено" из регистрационных записей ни в книгах-реестрах, ни в свидетельстве о рождении ребёнка. Эта запись только констатирует факт происхождения одного человека от другого и не зависит от того, заботится отец о потомстве или нет. Если ребёнок осиротел или отец дал согласие на его усыновление другим лицом, то выдаётся новое свидетельство о рождении, где в качестве отца указан усыновитель.