В исковом заявлении я написал, что передаю на хранение в суд (для приобщения к делу на осн.

• г. Сергиев Посад

Буду рад если откликнитесь и не откажите в юридической консультации

1. В исковом заявлении я написал, что передаю на хранение в суд (для приобщения к делу на осн. ст 64) письменные доказательства. Это было обусловлено решением того, кто мне их предоставил (только таким образом он разрешил ими воспользоваться и их передал) Правильно ли я сделал, или хранениев в суде надо было оформлять каким-то протоколом, а не обосновывать просто 64 ст. ГПК и теперь у меня могут возникнуть проблемы?

2. Если судья примет решение (предварительного заседания еще не было) о применении срока давности, то в какой срок я могу оспорить данное решение, если оно будет принято без моего присутствия (на основании заявления поданого ответчиком по Иску) и где, в том же суде или в вышестоящей инстанции? Обязан ли судья огласить решение в присутствии всех заинтересованных лиц или по применению срока исковой давности может просто вынести решение?

Ответы на вопрос (1):

1. Не играет роли, что Вы написали в исковом заявлении о хранении. С процессуальной стороны Вы просто подали исковое заявление и приложили к нему доказательства, которые будут приобщены в дело. Сохранность доказательств обеспечивается именно самим наличием дела с приобщенными доказательствами. Никаких протоколов не выносится, вынесено уже постановление о принятии заявления. Проблем не будет, в случае необходимости можете подать заявление на возвращение подлинников.

2. Принятие решения о применении срока давности - это уже решение по существу спора, а не процессуальное. Поэтому принимается в судебном заседании. Обязан огласить в присутствии лиц, участвующих в заседании ( а не всех заинтересованных, может случиться так, что кого-то не будет, а заседание не перенесено, процессуальная возможность осуществления такого заседания имеется).