Что делать, если покупатель отказывается принять весь объем бетона - советы ИП и правила оформления документов
199₽ VIP

• г. Рязань

У нас ИП, занимаемся продажей бетона. Сегодня произошла след. Ситуация:

От покупателя была сделана заявка, по этой заявке приехало три АБС с бетоном. В результате приезда на объект, выяснялось, что объект не готов принять весь объем. ТТН и товарные накладные подписывать и делать соответствующие пометки отказались. Работаем по 100% предоплате, Договор есть, в договоре есть пункт: При отказе Покупателя от приемки Товара факт прогона автобетоносмесителя оформляется двусторонним актом Поставщика и Покупателя с указанием причин отказа. При этом Поставщик вправе потребовать от Покупателя оплаты прогона автотранспорта с Товаром в оба конца (от места отгрузки до Покупателя и обратно).

Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия и как верно оформить документы.

Заранее большое, надеюсь на помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если в договоре имеется данный пункт, то все просто. Составляйте данный двусторонний акт, далее, либо в этом же акте, либо в отдельном указываете стоимость прогона транспорта, указываете что из суммы, внесенной по предоплате, Вы удерживаете стоимость прогона, оставшаяся сумма в таком то размере возвращается заказчику. И обязательно под этим актом должна быть запись о том, что заказчик претензий к Вам не имеет и визирует его.