Обязаны ли все жильцы платить за услуги уборки, если только 70% подписали с фирмой договор? И как можно получить информацию о заключенных договорах?

• г. Каменск-Уральский

У нас по подъездам ходят фирмы предоставляющие услуги по уборке, они утверждают что если 70% жильцов подписали с ними договор то за их услуги обязаны платить даже те с кем договор не заключен. Правда ли это и если правда где это прописано. Сразу хотелось бы задать второй вопрос. Могу ли я потребовать показать мне договора которые они заключили с жителями нашего подъезда и если могу то где это отражено. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уборка подъездов входит в содержание дома. Эта обязательная услуга, которая оказывается управляющей компанией (ТСЖ), которые могут заключать договоры, привлекая иные компании. Если у Вас есть УК или ТСЖ, обращайтесь к ним. Если у Вас непосредственное управление то договоры заключаются непосредственно с клининговой компанией на основании решения всех собственников. Для любого решения достаточно большинства голосов. Можете пообщаться с соседями, которые договоры заключили.