Проблема с активированной картой Русского стандарта - невозможность снизить долг и постоянные угрозы судебного преследования

• г. Калуга

Помогите пожалуйста! Активировала карту банка Русский стандарт на сумму 50000 р., плачу уже 8 лет, долг не уменьшается, по моим подсчетам выплатила уже более 100000 р, платить больше нет сил, у меня трое маленьких детей, постоянно звонят сотрудники банка, пугают судом и описью имущества. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте.

Сначала Вам надо знать, что Вас ожидает дальше с этим Банком (как и другим, у которого Вы решите еще взять кредит).

Действия Банка в указанной ситуации обычные или так сказать предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы тех наших граждан, кто брал кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать коллекторами и судом.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. и повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Ну а через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 50 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 200 000 руб. 7% составят 14 000 руб.

Банкиры долги по кредитам никому не прощают, а иначе они небыли бы Банкирами...

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Так что удачи Вам.