Возможно ли снизить долю бывшему мужу в квартире через суд, учитывая мои выплаты и затраты на ремонт?

• г. Рыбинск

Мы с мужем купили квартиру до брака в ипотеку по 1/2, первый взнос заплатила я 700000 рублей, а ипотека 800000 рублей, он платил первые несколько месяцев, потом перестал, в целом он заплатил 170000 руб., затем моя бабушка продала квартиру и отдала мои деньги 450000 р. я их внесла в ипотеку, потом я еще заплатила в период брака 200000, а потом мы разошлись с мужем и мне досталось выплатить остаток 180000 р.Вопрос: Мой бывший муж требует выплатить ему половину стоимости квартиры по новой рыночной цене, могу ли я через суд уменьшить его долю, доказав, что я выплатила большую сумму, кроме того я сделала ремонт после его ухода на сумму 800000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Все денежные средства, заработанные вами в период брака, считаются вашим общим с мужем имуществом, поэтому доказать, что платили именно вы за счет своего личного имущества будет очень проблематично. Тем более, что квартиру приобретали до брака в долевую собственность.

Пусть бабушка оформит на вас дарственную (задним числом) на денежные средства, которые вы заплатили по ипотеке. В таком случае вы сможете доказать, что погасили кредит своим личным имуществом и требовать с мужа вернуть вам часть долга или перевести на вас свою долю в квартире.

Затраты на ремонт также нужно доказать в суде, что они были произведены именно после того, как вы перестали жить совместной жизнью