Одиночество, депрессия и долги - Как справиться с трудностями после потери работы и уголовного дела

• г. Сургут

Я потеряла работу... меня обокрали-заведено уголовное дело... на иждивении дочка с диагнозом-шизофрния 20 лет-не может ни работать и учиться она, маме 77 лет. мне 50 лет и я была бизнесменом, но сейчас я банкрот. Развдена. В данный момент нет ни работы ни денег и у самой ужасная депрессия из-за всего происходящего. Я должна банку 1500000 которые брала на развитие и расширение бизнеса. Было закуплено оборудование, но болела долго и не смогла осуществить до конца идею и в это время у меня тащили и товар и новое оборудование частично. Я не вижу выхода из создавшейся ситуации. Может сразу с собой что-то сделать. Некому помочь мне и что-то разумное посоветовать. Собственности у меня нет никакой. Что мне грозит? Я банкрот.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Анатольевна !

Вам следует знать, что Вас ожидает дальше в отношениях с этим Банком.

Действия Банка в указанной ситуации обычные или так сказать предсказуемы, через что проходят сотни тысяч, если не миллионы наших граждан, которые брали кредиты, а возвращать их не могли или не хотели по различным причинам.

а) Сначала работники банка будут уговаривать выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать коллекторами и судом.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

в) Если кредит более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. и повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) А через пару лет Банк обратится в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 500 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 3-5 раз больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с тех же 1 500 000 руб. 7% составят 105 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого он получит премию.

Банкиры долги по кредитам никому не прощают, а иначе они небыли бы Банкирами.

Но судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований в виде повышенных процентов (неустойки).

Удачи Вам.