Право передачи доли брата по завещанию сестре - влияние присутствия жены и детей

• г. Лабинск

Мой вопрос: завещание на дом, наследники брат и сестра. Брат умер, имеет ли право жена завещателя долю брата передать этой же сестре или оформить на себя? После смерти у брата остались жена и дети. Брат успел вступить в наследство до смерти.

Ответы на вопрос (2):

Если брат вступил в наследство, то после его смерти наследниками становяться родители, жена и дети. Жена завещателя не имеет на завещанное имущество никокого права, так как завещание это воля только завещателя. Удачи!

Если я правильно поняла ситуацию - умерший оставил завещание на брата и сестру. Супружеской доли нет, т.к. дом был им получен по наследству. Но у жены умершего есть, возможно, обязательная доля, если жена достигла 55 лет или является инвалидом. От обязательной доли можно отказаться, но без указания лица, в чью пользу отказался наследник. Т.е. при отказе жены ее обязательная доля не достанется только сестре, а будет разделена между наследниками по завещанию.