Что делать с машиной после смерти страхователя?
199₽ VIP

• г. Челябинск

После смерти мамы осталась ее машина. Я вписана в полис осаго. Полис действителен еще долгое время. Могу ли я ездить на этой машине? Что будет при ДТП? Страховая не выплатит деньги связи с тем что страхователь умер?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, согласно п. 33 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 01.12.2012) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлено:

Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

 а) смерть гражданина - страхователя или собственника;

 б) ликвидация юридического лица - страхователя;

 в) ликвидация страховщика;

 г) гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

 д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Следовательно полис осаго не действителен.

Поскольку в ГИбДД нет сведений о смерти владельца. то на практике многие ездят до оформления наследства .

Или до первого ДТП, поскольку только после него они начинают понимать. как они рискуют.и рисковали.

согласно п. 33 Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 01.12.2012) "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлено:

в) ликвидация страховщика;

Вступите в права наследования на авто и переоформите полис на ебя.