Как избежать серьезных последствий для молодого человека, оказавшегося под статьей 228 часть 2?

• г. Оренбург

Моему сыну только исполнилось 18 лет. Ему предъявили статья 228 часть 2, т.к. он вместе с друзьями был задержан с 330 гр. конопли, взял всю вину на себя. Возможно ли отделаться только штрафом, что бы не портить ему дальнейшую судьбу, ранее он не привлекался и все характеристики у него только положительные. Бесплатный адвокат уделил нам 2 мин. при следователе он не читая ни одного документа все подписал и удалился, а мне как маме не разрешили прочитать ни одного документа при возбуждении дела. Что еще может служить смягчающим обстоятельством? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже если ваш сын отделается штрафом, то это все равно уголовная ответственность.

Но в практике никогда не встречал наказание в виде штрафа за тяжкое преступление.

Тем более, что статья не предусматривает такого наказания,

штраф идет как дополнение к лишению свободы.

УК РФ,

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Так как вашему сыну исполнилось 18 лет, то вас не допустят к материалам дела.

Не устраивает работа дежурного адвоката, - приглашайте иного по соглашению.