Как избежать серьезных последствий для молодого человека, оказавшегося под статьей 228 часть 2?

• г. Оренбург

Моему сыну только исполнилось 18 лет. Ему предъявили статья 228 часть 2, т.к. он вместе с друзьями был задержан с 330 гр. конопли, взял всю вину на себя. Возможно ли отделаться только штрафом, что бы не портить ему дальнейшую судьбу, ранее он не привлекался и все характеристики у него только положительные. Бесплатный адвокат уделил нам 2 мин. при следователе он не читая ни одного документа все подписал и удалился, а мне как маме не разрешили прочитать ни одного документа при возбуждении дела. Что еще может служить смягчающим обстоятельством? Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже если ваш сын отделается штрафом, то это все равно уголовная ответственность.

Но в практике никогда не встречал наказание в виде штрафа за тяжкое преступление.

Тем более, что статья не предусматривает такого наказания,

штраф идет как дополнение к лишению свободы.

УК РФ,

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Так как вашему сыну исполнилось 18 лет, то вас не допустят к материалам дела.

Не устраивает работа дежурного адвоката, - приглашайте иного по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Скажите возможно ли по статье 318 ч.1, отделаться только штрафом, без реального срока и условного. Человек признал свою вину, полицейский не имеет претензий, ранее судимостей не было, все характеристики положительные. Заранее спасибо!

Задержан с 0,8 гр. мета дона. Статья 228 часть 1. Ранее не судим, характеристики все положительные. Какое наказание реально возможно?

Мне 19 лет. Меня задержали с 1 гр шоколад и может 0.3 там какой та марихуаны. Вину признал, сдал все. Характеристики везде положительные, ранее не привлекался. Статья 228 часть 2 хранение в крупном размере... подскажите что светит? Сломана ли моя жизнь с уголовкой? Как избежать или смягчить наказание... Заранее Спасибо!

Сын гражданин Беларуси задержан и находится в Матросской тишине до суда по обвинению статья 158 часть 3 п.В.ранее судим не был и характеристики положительные. Чего мне ожидать? Бесплатные адвокаты работать не будет, а 100000 у меня к сожалению нет! Возможно ли нанять адвоката только на суд?

Я незная подписал документ об особом режиме и меня осудили на 5 месяцев поселения у меня все характеристики положительные к уголовным делам не привлекался и болен эпилепсией непонимал что делаю когда подписывал статья 228 часть 1 что мне делать.

На моего сына возбудили уголовное дело по статья 162 часть 2. Он с друзьями забрал у одного мигранта сотовый телефон, но в этот момент был задержан. Мой сын больной, ему в 2008 году сделали операцию на голове (была черепно-мозговая травма - вставлены с обеих сторон головы пластины). Ранее судим не был и не привлекался к административным наказаниям. Есть ли возможность изменить часть статьи на первую со штрафом?

Вчера сына осудили по статья 228.1 часть 4. Приговор-10 лет. Прокурор про сил 10 лет и применить статью 64, учесть смягчающим обстоятельством положительные характеристики. Но судья это не принял во внимание. Сын до суда (11 месяцев) был под подпиской. Работал. Сразу ещё на следствие во всём раскаялся, признался. И в том, что сам начал курить спайс. Но прошёл курс леченияи очень об этом сожалеет. Сын очень положительный парень (говорю не только как мать) . Такой срок он получил я ещё считаю прфессиональной работе нашего адвоката - он сказал ему. что не надо подписывать досудебное соглашение и это при том. что сын СРАЗУ во всём сознался и раскаялся (при таком раскладе наверное и адвокат был не нужен) я ТЕПЕРЬ УЖЕ ЗНАЮ, ЧТО С СУДЕБНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ ОН ПОЛУЧИЛ БЫ ПОЛОВИНУ. но мы же доверились адвокату... Что нам теперь делать? Есть ли смысл писать сыну кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задержан со значительным размером марихуаны статья 228 часть 1. Приводов не было. Характеристики все пположительные. Можно рассчитывать как-то на прекращение дела по ст 24 упк?

Мужа с друзьями задержали с пакетом канопли, сколько там было я не знаю. Муж взял всю вину на себя, со следствием сотрудничал, вину признал, пока шло следствие был под подпиской. Суд дал 3 года по статья 228 часть 2. Адвокат старался собрали положительные характеристики с работы и от соседей, у нас ребёнок двух лет и у меня дочь от первого брака. Алименты не получаю, работала в ПФР з/ п 11000, сейчас не работаю т.к не дают место в садика, жили за счёт мужа. В десятидневный срок адвокат подал просьбу на снижение срока. Есть. ли у нас шансы на условный срок? Что ещё мы можем сделать?

Моего сына задержали с 3 гр соли, свою вину признает, раскаивается, статья 228 часть 2,только исполнилось 18 лет, характеристики все положительные, ранее не судим, он оформлен по уходу за своим пожилым дедушкой 86 лет, есть шанс на условный срок? Сейчас находится в СИЗО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение