Здравствуйте,я уже учавствовал в приватизации,могут ли мои бывшие жена и тёща приватизировать квартиру без моего согласия.

• г. Самара

Я уже участвовал в приватизации, могут ли мои бывшие жена и тёща приватизировать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы являетесь собственником.

Дмитрий, Вы можете участвовать в приватизации муниципальной квартиры только, если ранее в приватизации не участвовали. Закон предусматривает возможность приватизировать жилое помещение только один раз, исключение составляют несовершеннолетние, которые вправе один раз приватизировать квартиру до 18 лет, и еще один раз после наступления 18 лет, то есть за ними сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия.

В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Из указанной правовой нормы следует, что приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (часть 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации). Каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения, данная норма права не устанавливает.

Таким образом, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию , сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие .