Сроки постановки автомобиля на регистрационный учет и возможные административные взыскания за просроченные транзитные номера

• г. Георгиевск

Я сегодня купил по договору купли-продажи легковой автомобиль, он был ранее снят с регистрационного учёта прежним собственником, но на сегодняшний день транзитные номера уже просрочены (более 20 суток). Вопрос: в какой максимальный срок Я обязан осуществить постановку Т.С на регистрационный учёт и до регистрации при эксплуатации т.с могут ли наложить на меня административное взыскание в виде штрафа сотрудники ГИБДД за просроченные транзитные номера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем Евгеньевич!

Как такового штрафа за просроченные транзитные номера нет. Есть другое понятие - управление транспортным средством не зарегистрированном в установленном порядке, что влечет за собой административный штраф, предусмотренный статьей 12.1 КоАП в размере от трехсот до восьмисот рублей. Поэтому если инспектор остановит с просроченными транзитными номерами, то вправе составить протокол.

С 1 сентября 2013 года вступят в силу поправки, согласно которым будет введен штраф от 500 до 800 рублей, а за повторное нарушение — до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до трех месяцев.

Удачи на дорогах,