Как получить справку о не участии в приватизации в г. Нефтегорск, Самарская обл. - советы юристов с ссылкой на закон.
199₽ VIP

• г. Нефтегорск

Господа юристы!

Никак не можем получить справку о не участии в приватизации в г. Нефтегорск Самарской обл. - гоняют по всем конторам и толку нет (проживала с 1995 по 20013 годы). Подскажите, пожалуйста, кто выдает эту справку и если можно со ссылкой на закон, чтобы предъявить его при обращении.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина

Поскольку законом о приватизации вы можете приватизировать жилое помещение и такое право вам дается один раз в жизни. то указанную справку с вас могут потребовать.

Вам нужно обратиться в отдел по вопросам управления муниципальным имуществом и землей Администрации муниципального образования города Нефтегорска, либо в органы БТИ (г. Нефтегорск, ул. Буровиков 11). БТИ вам может выдать две справки - одну о неучастии в приватизации до 1998 г., другую -после..

В самом законе о приватизации не указано на необходимость предъявления данной справки. Поэтому если вам в приватизации по этому обоснованию откажут то вы вправе обратиться в суд и оспорить отказ в судебном порядке.

Согласно ЗАКОНу о ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.