Можно ли расторгнуть договор дарения, если в нем была ложная информация о супруге дарителя?
199₽ VIP

• г. Москва

Подарил сестре пол однокомнатной квартиры, вторая половина принадлежит жене. Сделка осуществлялась без согласия и уведомления второй половины собственника, в данном случае жены. Можно ли расторгнуть договор дарения, если в нем указано, что даритель не имеет супруги, которая могла бы претендовать на долю квартиры. Что на момент совершения сделки договора дарения являлось ложью. То есть в договоре присутствует заведомо ложная информация.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ:

 "Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения".

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

" 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

От вышеуказанных обстоятельств зависит возможность признать договор дарения недействительным.

Поскольку Ваша сестра заведомо знала, что в договоре дарения ложная информация, считаю, что у Вас есть шансы оспорить сделки.

Ответ на ваш вопрос не может быть однозначным .пока вы не уточните. по какому праву и на каком основании вам принадлежала половина , а вторая половина жене.

Первый ответ неверный, независимо от оснований по которым муж и жена владели своими долями в квартире.

Из ответа не ясна позиция юриста - то ли сделка ничтожная, то ли оспоримая.

Вот как раз именно эта "заведомо ложная информация" в договоре сведет на ноль все усилия доказать, что одаряемая о чем то заведомо знала. Поэтому ссылки на п.1-2 ст.35 СК РФ несостоятельны.

А вот неполучение нотариального согласия жены, если доля квартиры являлась совместно нажитым имуществом является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке (п.3 ст. 35 СК РФ).

Если доля не была общим имуществом супругов, то признать сделку недействительной по мотивам что в договоре какая-то информация была ложная не получится. И в этом случае уведомлять жену как участника долевой собственности (ст.250 ГК РФ) о дарении не нужно.

Первый ответ неверный, независимо от оснований по которым муж и жена владели своими долями в квартире

Что именно Вам не ясно из статьи 168 ГК РФ, на которую я сослалась? нарушен закон, соответственно, сделка ничтожна (в данном случае).

никакой логики в этом не вижу. Сестра не знала, что у брата есть жена? (фото со свадьбы, свидетельские показания в суде будут доказательством обратного)

После ст. 35 ГК РФ мной была сделана запись - "От вышеуказанных обстоятельств зависит возможность признать договор дарения недействительным". Не понимаю - зачем говорить одно и тоже Клиенту, меняя слова местами? интересная у Вас тактика, конечно, не первый раз уже так делаете.

Успехов.

п.2 ст.35 СК РФ говорит об оспоримости сделки, а не о ее ничтожности, надо бы понимать разницу.

Причем он не имеет отношения к общему недвижимому имуществу супругов, в отличие как раз от п.3 ст.35 СК РФ в котором установлены другие основания - отсутствие нотариального согласия, и именно эти основания имеют значение по вопросу признания сделки недействительной и применения последствий ее недействительности.

Если однокомнатная квартира представляла собой совместно нажитое имущество супругов, которое уже при покупке было оформлено на супругов (Вас и жену) в долях, то согласие жены на дарение Вашей доли не требовалось, т.к. эта доля принадлежала исключительно Вам. Для более подробного анализа ситуации и судебной перспективы обратитесь за очной консультацией. Значение имеет и давность сделки, и состояние, в котором находился даритель в момент её заключения. Но, если и есть судебная перспектива, то только на признание сделки недействительной, а не на отказ от неё!

Александр!

Квартира в браке нажита?

Это сделка оспорима, так как из СК РФ ясно следует, что сделка МОЖЕТ быть признана недействительной по иску супруга, чье согласие на отчуждение не было получено. Вашей супруге надо обратиться в суд с таким иском. Иск будет удовлетворен.

По-моему и так ясно, что квартира приобреталась в браке.