Можем ли мы обратиться в ЖЭК, чтобы они как заинтересованное лицо подали на нее в суд о взыскании долгов?

• г. Калининград

В нашей 3-комантной "коммуналке" (все комнаты приватизированы на разных собственников) сложная ситуация. Два года назад умер собственник одной из комнат, который был в ней прописан один. Вместе с ним проживала и сейчас проживает его жена, которая прописана в другом городе. За коммунальные услуги со дня смерти она не платит (т.е. уже за два года "натикал" большой долг, который ей - пенсионерке погасить будет сложно). Документы на то, что она переоформила на себя наследство она нам не показывает, говороит, что потеряла. В ЖЭКе о смерти собственника тоже никаких сведений нет (мы туда обращались), квитанции на ком. услуги приходят на умершего. В отсутсвие других собственников (т.е. меня и соседа) она привела каких-то бомжей, которые поселились в ее комнате, пользуются общей ванной и туалетом, развели бардак в местах общественного пользования. Т.к. нас нет целый день (мы работаем) соседка с бомжами "хозяйничают". Мы боимся за сохранность своего имущества. Обратились в милицию. Они пришли с проверкой, предупредили, бомжей, чтобы они покинули квартиру, а бабуле дали срок 2 дня, чтобы она нашла документы. Милиционеры ушли, бомжи тоже, а через два дня бомжи вернулись. На наши угрозы и просьбы не реагируют. Мы с соседом поменяли замки и бабуле их не дали. Пускаем ее в квартиру только тогда, когда сами находимся дома. Стараемся с бабулей вообще не разговартивать, но она все время "цепляется" на кухне и "лезет" с кулаками на меня и соседа, провоцируя нас на применение силы (все время повторяет "ну ударь меня, ударь"). Пока мы с соседом "держимся", но силы на исходе. Но недавно она совершила следующее: вышла на кухню, когда там никого небыло, высунулась наполовину в окно и стала орать, что ее убивают. Попросили ее пректарить этот концентр - она стала орать еще больше. Сосед взял ее на руки и выныс из квартиры. Больше в квартиру мы ее не пускаем. Соседа положили в больницу, я решила пожить у родителей, т.е. попасть в квартиру бабуля не может. На мой запрос в милицию о правомерности проживания этой бабули в квартире (я его сделела 13 мая 2005 г.) на сегодн. День ответа нет. Скажите, правомерны ли наши с соседом действия и если нет, чем нам это грозит (о том, что в нашей коммуналке живут бомжи соседи нашего дома могут подтверждить, а так же может это подтвердить участковый, который был у нас). И что мы с соседом можем предпринять, чтобы выселить бабулю по месту ее прописки, учитывая что долг за квартплату погасить не в состоянии, а деньги за свет она нам не собирается возмещать (у нас общий счетчик). Можем ли мы обратиться в ЖЭК, чтобы они как заинтересованное лицо подали на нее в суд о взыскании долгов? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с данной проблемой к наймодателю (ДЭЗ или управа). намодатель имеет право подать ик о выселении бабули из квартиры , но это можно сделать только в том случае, если она не является собственником, и не прописана там.