Можем ли мы обратиться в ЖЭК, чтобы они как заинтересованное лицо подали на нее в суд о взыскании долгов?

• г. Калининград

В нашей 3-комантной "коммуналке" (все комнаты приватизированы на разных собственников) сложная ситуация. Два года назад умер собственник одной из комнат, который был в ней прописан один. Вместе с ним проживала и сейчас проживает его жена, которая прописана в другом городе. За коммунальные услуги со дня смерти она не платит (т.е. уже за два года "натикал" большой долг, который ей - пенсионерке погасить будет сложно). Документы на то, что она переоформила на себя наследство она нам не показывает, говороит, что потеряла. В ЖЭКе о смерти собственника тоже никаких сведений нет (мы туда обращались), квитанции на ком. услуги приходят на умершего. В отсутсвие других собственников (т.е. меня и соседа) она привела каких-то бомжей, которые поселились в ее комнате, пользуются общей ванной и туалетом, развели бардак в местах общественного пользования. Т.к. нас нет целый день (мы работаем) соседка с бомжами "хозяйничают". Мы боимся за сохранность своего имущества. Обратились в милицию. Они пришли с проверкой, предупредили, бомжей, чтобы они покинули квартиру, а бабуле дали срок 2 дня, чтобы она нашла документы. Милиционеры ушли, бомжи тоже, а через два дня бомжи вернулись. На наши угрозы и просьбы не реагируют. Мы с соседом поменяли замки и бабуле их не дали. Пускаем ее в квартиру только тогда, когда сами находимся дома. Стараемся с бабулей вообще не разговартивать, но она все время "цепляется" на кухне и "лезет" с кулаками на меня и соседа, провоцируя нас на применение силы (все время повторяет "ну ударь меня, ударь"). Пока мы с соседом "держимся", но силы на исходе. Но недавно она совершила следующее: вышла на кухню, когда там никого небыло, высунулась наполовину в окно и стала орать, что ее убивают. Попросили ее пректарить этот концентр - она стала орать еще больше. Сосед взял ее на руки и выныс из квартиры. Больше в квартиру мы ее не пускаем. Соседа положили в больницу, я решила пожить у родителей, т.е. попасть в квартиру бабуля не может. На мой запрос в милицию о правомерности проживания этой бабули в квартире (я его сделела 13 мая 2005 г.) на сегодн. День ответа нет. Скажите, правомерны ли наши с соседом действия и если нет, чем нам это грозит (о том, что в нашей коммуналке живут бомжи соседи нашего дома могут подтверждить, а так же может это подтвердить участковый, который был у нас). И что мы с соседом можем предпринять, чтобы выселить бабулю по месту ее прописки, учитывая что долг за квартплату погасить не в состоянии, а деньги за свет она нам не собирается возмещать (у нас общий счетчик). Можем ли мы обратиться в ЖЭК, чтобы они как заинтересованное лицо подали на нее в суд о взыскании долгов? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться с данной проблемой к наймодателю (ДЭЗ или управа). намодатель имеет право подать ик о выселении бабули из квартиры , но это можно сделать только в том случае, если она не является собственником, и не прописана там.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной коммунальной квартире 3 хозяина. Все комнаты приватизированы. В одной комнате собственник умер 2 года назад (хоронили его друзья). О родственниках он никогда не говорил. Все это время приходят квитанции на коммунальные услуги на имя умершего собственника. Можно ли эту комнату выкупить или присоединить, куда обращаться?

У меня следующий вопрос: можем ли мы претендовать на выкуп комнаты в следующей ситуации: мы купили комнату в 4 комнатной коммунальной квартире, проживаем в комнате втроем, прописаны в спб первый год. В соседней комнате живет девушка, в другой-семья, которая не платит за коммунальные услуги 5 лет, комната у них не приватизирована. В четвертой комнате никто не живет, но там прописан мужчина, который не платит за коммунальные услуги год. Соседи говорят, что он лишен приватизации. Могу ли я претендовать на комнату, в которой никто не живет?

У нас такая ситуация.

Умер сосед по коммунальной квартире. Его комната не приватизирована. Прописан был один.

Мы прописаны в другой комнате (тоже не приватизированной) - я, мама (пенсионер), брат (инвалид 2-й группы). Конечно же площадь нашей комнаты не удовлетворяет санитарные нормы. Стоим на очереди, как нуждающиеся в жилье (лет так 25 стоим).

Соседи, которые еще живы, вроде как на комнату умершего не претендуют, даже говорят, чтобы мы не тянули с подачей документов.

Вопрос у меня такой. Насколько возможно получить комнату умершего соседа в наше пользование? И какие наши должны быть для этого действия?

У кого больше шансов получить освободившуюся муниципальную комнату в коммунальной квартире?

Ситуация такая:

В коммуналке в одной из комнат жил мужчина, он умер. Был прописан Один! Комната в соц. найме. Мы хотим претендовать на эту комнату, либо в соц. найм, либо выкупить ее! НО, объявился сын умершего соседа… Он имеет право вообще на эту комнату? Мы уже собрали почти все документы, нас уже признали малоимущими, нуждающимися.. сейчас собираем документы на предоставление именно этой комнаты. Но сын соседа говорит, что тоже оформляет документы… По всем законам вроде как мы должны по любому ее получить, но сын же не спроста тоже ходит туда, вот ремонт делает сейчас...

У кого больше преимущество на получение этой комнаты? У нас (Я, муж, ребенок.. проживаем в той же коммуналке в комнате 20 кв.) или у сына умершего соседа? С учетом того, что та комната муниципальная и сын соседа там не был прописан. Мужчина жил там по соц. найму один.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

У нас коммуналка: 3 комнаты. У соседей комнаты приватизированы. В комнате 9,2 м.кв. прописана женщина и 3 ребенка. В комнате 16,9 м.кв. никто не прописан, собственник прописан в другом месте. Соседи обеих комнат постоянно не проживают, т.е. комнаты закрыты. Моя комната 12,3 м.кв., не приватизирована, в ней прописаны 3 взрослых и 2 ребенка, 6 лет и 1.5 года. Подскажите, пожалуйста, могут ли соседи сдать свои комнаты? Если могут, то какие документы для ОФИЦИАЛЬНОЙ сдачи они должны оформить? Естественно, наша семья против сдачи ими комнат в наем. Могут ли соседи сделать временные регистрации людям, которым захотят сдать комнаты? Можем ли мы противится сдаче комнат? Невозможно жить в 12 метрах, а тем более, если будут еще совершенно чужие люди жить, ванной и туалетом пользоваться. Ведь о порядке можно только просить, но это не значит, что они будут аккуратными и опрятными. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю комнату в коммуналке. В коммуналке 5 комнат, 3 из которых сдаются и выкуплены. Еще одна комната не выкуплена, но человек на которого эта комната оформлена не проживает и его никто не видел. В этой комнате проживает соседка с 2 сыновьями, которая не зарегистрирована тут. За коммунальные услуги она не платить, долг уже более 150 тыс. Еще в одной комнате жила бабушка. Года 1,5 назад бабушке, ветерану ВОВ, выдали квартиру. Когда она переехала, то через месяцев 6 соседка, у которой сыновья, заняла комнату бабушки, сказав, что это ей государство комнату выделило. Но квитанции за комнату не приходят. У этой соседке есть еще одна комната в коммуналке, которую она сдает. Сама нигде не работает. А жизнь другим соседям портит, то может начать врываться в комнату, то тарабанить так, что чуть ли двери не выламывает, то орет что стирать нельзя, она задыхается и т.д. Заполонила своим хламом весь коридор и кухню, кот ее нападает, кусается или царапается, после того как она его накормит валерьянкой. С хозяев начинает деньги требовать, за то что она страдает от того что они сдают комнаты. Хотя все нормальные, работают и их не бывает дома, выйдут покушать приготовить, ванну, в туалет и обратно в свои комнаты. Подскажите что делать? Куда обращаться? Неужели нельзя применить никакие меры чтобы ее хоть капельку успокоить?

Я собственник комнаты в комуналке. В другой комнате проживал сосед с сожительницей, которую он прописал при жизни. Сосед умер, в наследство никто невступил за 3 года, сожительница стала сдавать комнату, сама непроживает там, комунальные не платит. Могу ли я не впускать квартирантов? Имеет ли право сожительница сдавать комнату? И куда обратится комната безхозная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение