Если нет - Какие права на жилье имеют обе стороны при разводе?

• г. Москва

Моя мать является единственным собственником квартиры, но квартира была куплена в браке. Имеет ли право мать выписать из квартиры отца без его согласия? Если нет - Какие права на жилье имеют обе стороны при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, Ваша мать НЕ является единственным собственником квартиры. Имущество, приобретенное в браке по возмездному основанию, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на чьи деньги куплено или на кого оформлено. Таким образом, выселить отца ваша мать не может - он такой же собственник, как и она. При разводе стороны могут изменить режим общей совместной собственности на режим общей долевой, в случае отсутствия согласия относительно соотнеошения долей это сделает за них суд. Могут определить порядок пользования квартирой (например кто-то из супругов в квартире проживает, а второму выплачивает компенсацию).