Возможно ли продать дом, приобретенный в ипотеку, и построить новый дом с такой же площадью и лучшей планировкой?

• г. Тимашевск

У нас дом куплен под ипотеку, через год в ипотеку вложили маткапитал. Хотим продать дом и построить новый дом с такой же площадью, но с лучшей планировкой. Насколько это вожможно?

Ответы на вопрос (2):

если вы оплатили ипотеку и запрет на распоряжение домом снят, то продать вы можете, только если вам позволит опека, т.к. использовав маткапитал, вы наделили детей долями.

Чтобы продать дом находящийся под ипотекой и приобретенный с использованием средств материнского капитала, нужно соболюсти ряд условий:

1. Получить согласие залогодержателя-банка на такое отчуждение, которое как правило банки не дают.

2. Покупатель тоже должен быть согласен приобрести такой дом, поскольку на него перейдут все права и обязанности по ипотеке, а следовательно, до снятия ипотеки, покупатель в любой момент может потерять дом, путём обращения на него банком взыскания.

Но даже если получится каким-либо образом соблюсти первые два пункта, то остаётся ещё один момент. Он как раз и связан с использованием материнского капитала.

3. Продажа жилья, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:

Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);

После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

Итак, продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:

Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;

Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться.

Скажу сразу, что не часто органы опеки и попечительства дают такое согласие, когда приобретение другой недвижимости в замен занимает длительный период. При строительстве это уж точно длительный период.