Льготная пенсия для учителя - учет декретных отпусков и необходимые документы для суда

• г. Костомукша

Работаю на селе учителем 25 лет. Входят ли в льготную пенсию декретные отпуска? Дети рождены в 1993 и 2000 г. На какие документы можно опираться если придется подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый вечер.

О каких "декртеных отпусках" идет речь в вашем юридическом запросе ?

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.