Жильцы многоквартирного дома сталкиваются с отказом налогоплательщицы парикмахерской установить вытяжку - куда обратиться и какие документы предоставить?

• г. Калуга

В жилом пятиэтажном доме во взятой в наем квартире (налог за это хозяйка квартиры не платит) женщина устроила парикмахерскую, на требования жильцов сделать вытяжку по СанПин нормам, т.к. в квартире наверху пахнет химическими растворами отвечает отказом, мотивируя что таких норм нет, а налоги за свою деятельность она платит. Куда жаловаться? Какое заявление и куда писать? Какие документы в подтверждение своих слов нужны?

Ответы на вопрос (3):

Обратиесь в прокуратуру и Роспотребнадзор, помщение квартиры должно быть перведено из нежилого в жилое тогда можно будет устроить там парекмахерскую.

Парикмахерская не является производством. Так что это не запрещено. согласно ЖК

РФ - Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Но если Ваши права нарушаются, то обратитесь в роспотребнадзор.

Необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру г. Калуги и Роспотребнадзор. будет проведена проверка и затем прокуратура и Роспотребнадзор может в интересах жильцов дома обратиться в суд.