Прокладка незаконной теплосети лишила меня участка и жилья - что делать?
199₽ VIP

• г. Курск

На моем участке администрация для школьной столовой проложила незаконно теплосеть: не был выделен участок под прокладку теплосети, нет технической документации, право собственности на теплосеть не зарегистрировано. Прокладка теплосети привела к невозможности моего приусадебного участка: снят верзний плодородный слой, участок сильно изрыт, невозможно подъехать к дому, а для меня как инвалида колясочника единственный способ передвижения инвалидная коляска испецавтомобиль. Восстанавливать участок администрация отказывается. Я оказалась лишенной и земельного участка и жилья. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Галина Павловна

выясните. при покупке вами участка был ли наложен сервитут на прокладку данной теплотрассы. Поскольку сервитут - ограничение по использованию земельного участка - переходит от продавца к покупателю. Обратитесь в организацию теплосети и муниципальное образование - разъяснить вам по какому праву ваш участок был занят теплотрассой. При даче необоснованного ответа обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Согласно Земельному кодексу РФ

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Вопрос с теплотрассой, проходящей по Вашему участку, без Вашего участия решаться не должен был.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, приложите копии правоустанавливающих документов на участок, копии документов об инвалидности, фотографии участка и теплотрассы.

Здравствуйте Галина Павловна!

Если Вы инвалид, то действительно имеете право обратиться в прокуратуру, которая должна обращаться в суд в защиту Ваших интересов. Напишите жалобу в свободной форме - я читала, что Вы уже потратили много средств на адвокатов - по моему пора заставить работать прокуратуру, тем более, что это ее прямая обязанность.