Прокладка незаконной теплосети лишила меня участка и жилья - что делать?
199₽ VIP

• г. Курск

На моем участке администрация для школьной столовой проложила незаконно теплосеть: не был выделен участок под прокладку теплосети, нет технической документации, право собственности на теплосеть не зарегистрировано. Прокладка теплосети привела к невозможности моего приусадебного участка: снят верзний плодородный слой, участок сильно изрыт, невозможно подъехать к дому, а для меня как инвалида колясочника единственный способ передвижения инвалидная коляска испецавтомобиль. Восстанавливать участок администрация отказывается. Я оказалась лишенной и земельного участка и жилья. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Галина Павловна

выясните. при покупке вами участка был ли наложен сервитут на прокладку данной теплотрассы. Поскольку сервитут - ограничение по использованию земельного участка - переходит от продавца к покупателю. Обратитесь в организацию теплосети и муниципальное образование - разъяснить вам по какому праву ваш участок был занят теплотрассой. При даче необоснованного ответа обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Согласно Земельному кодексу РФ

Статья 56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд

1. Предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 40 настоящего Кодекса права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос с теплотрассой, проходящей по Вашему участку, без Вашего участия решаться не должен был.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, приложите копии правоустанавливающих документов на участок, копии документов об инвалидности, фотографии участка и теплотрассы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Павловна!

Если Вы инвалид, то действительно имеете право обратиться в прокуратуру, которая должна обращаться в суд в защиту Ваших интересов. Напишите жалобу в свободной форме - я читала, что Вы уже потратили много средств на адвокатов - по моему пора заставить работать прокуратуру, тем более, что это ее прямая обязанность.

Спросить
Пожаловаться

По моему участку проходит подземный газопровод который ответвляёсь усодит также под землёй на другую улицу. Также на участке расположен конденсатосборник и задвижка. Нахождение газопровода затрудняет мне строительство. Разрешения на прокладку по моему участку от прежних хозяем у горгаза нет.

Какие могут быть последствия такой прокладки газопровода и как можно повлиять на горгаз с целью переноса газопровода с моего участка.

Перед началом работ по прокладке коммуникаций с земельного участка был снят плодородный слой почвы. Согласно проекту рекультивации, плодородный слой почвы подлежал складированию и последующему нанесению на территорию, подлежащую рекультивации. В ходе транспортировки плодородного слоя почвы значительная часть его была повреждена в результате соприкосновения с химикалиями. Какая ответственность может быть возложена на организацию, осуществлявшую транспортировку плодородного слоя почвы.

На участке имеется недвижимость, принадлежащая мне и один объект - теплосеть - третьему лицу. Могу ли я продать участок со своей недвижимостью кому хочу или у владельца теплосети есть преимущественное право покупки? Или я должна вначале размежевать участок и продать участок с теплосетью именно владельцу теплосети?

Имею в собственности участок для ведения ЛПХ с 1992 г. Первоначально участок был предоставлен как сельскому учителю по Постановлению Совмина от 10.02.48 №246 в 1974 г. Участок использовался как приусадебный, на нем построены в 1975-76 гг. надворные постройки, посажены были палисадники. Палисадники были уничтожены при прокладке теплосети. В 1992 г. выдано свидетельство на право собственности на основании Постановления администрации с\с. в 2008 я зарегистрировала право собственности. В 2010 г участок отмежеван. В 2004 г., воспользовавшись моим отсутствием по моему участку проложили теплесеть в школьную столовую, Участок был полностью приведен в непригодность: снят плодородный слой, замусорен строительным мусором, шлаком, мусором, углем, весь изрыт настолько, что блокирован подъезд к дому. Постановлением главы Шумаковского с\с в постоянное (бессрочное) пользование был предоставлен земельный участок площадью 2.00 га, который включал в себя почему-то и мой приусадебный участок, но данный участок до сих пор неотмежеван, не поставлен на кадастровый учет. На просьбы и замечания устранить это безобразие директор школы, администрация С\с и администрация района делает все возможное, чтобы лишить меня участка.13.03.13 Курский районный суд Курской области выносит решение: признать недействительным межевой план, признать недействительным внесение изменений в государственный кадастр недвижимости в части местоположения границ земельного участка, исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о координатах. Основания: мне в 1992 г был выделен участок под огород в аренду на 1 год и якобы на него в последующем мне было выдано сидетельство на право собственности 16.12.92. При межевании директор школы уверяет, что извещение ей было вручено позже, хотя на межевании она присутствовала и извещение ее было подписано, но число поставлено кадастровым инженером. Основным мотивом суда являются нарушения ст.20 ФЗ О государственном кадастре недвижимости, а именно... местоположение границ указанного земельного участка не соответствует данным о границах, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, а правом на подачу заявления об учете изменений объекта недвижимости наделены непосредственно собственник таких объектов недвижимости. Такое решение по существу лишает меня собственности. Неужели и такое возможно?

У меня в собственности земельный участок с/х-назначения с 2005 года. По данному участку проходит газовая труба, в связи с чем в кадастровом паспорте указано обременение площадью 5000 кв.м. Газовики пишут, что это публичный сервитут. Компенаций мне никаких при прокладке трубы не выплачивали. Я выяснила, что до покладки трубы согласовывали границы земельного участка под прокладку трубы, и в землеустроительном деле (еще в 2006 году) нет моего согласования как с собственником участка по которому проходит труба. Просто в Акте согласования нет моей подписи, но все инстанции пропустили это дело. Что мне сейчас можно сделать? Как взыскать компенсацию, или вообще обязать ее демонтаровать через суд?

Можно ли обязать собственника земельного участка согласовать прокладку на его земельном участке линий электросвязи для подключения к электричеству собственника другого (соседнего) участка. При этом просить согласовать тех. присоединение собственника нельзя, так как от 1-ого собственника нужна лишь земля для прокладки кабеля, а не его устройства?

Проектная организация оформляет право пользования земельными участками для строительства волоконно-оптической линии связи. Акт о выборе земельного участка для прокладки трассы объекта утвержден. Все частные собственники земельных участков согласны на прокладку по их землям волс и с ними подписаны договоры аренды на период строительства. Один собственник против прокладки объекта по его участку и обойти его невозможно. Могут ли у этого собственника принудительно изьять эту землю на государственные нужды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности дачный участок, находящийся в черте города. От нашего садового общества, практически, уже ничего не осталось (только мы с соседом), т.к.некая строит. Компания скупила за бесценок у бабулек участки и возводит на этой территории высотные дома и вовсю продают квартиры в долевое...

Мало того, что выкупать наши участки они не торопятся, так они вовсю пользуются моей землей... От насаждений и кустарников не оставили и следа, разворачиваясь на тяжелой технике, плодородный слой почвы потерян навсегда, а при прокладке огромной бетонной трубы (то ли водовод. То ли канализация) просто разрыли нижнюю часть моего участка и проложили трубу, доступа к участку нет, только через стройплощадку (мой участок оказался в самом центре стройки), ну,про границы участка я,вообще, молчу, обкорнали, как хотели...

Подскажите, пожалуйста:

1. какая организация делает оценку нанесенного ущерба (деревья, кустарники и плодородный слой почвы)?

2.можно ли предъявить СК за прокладку трубы по моему участку, если меня никто ни о чем не уведомлял?

Если-ДА, то как это правильно сделать?

Хочу предложить им платить мне арендную плату за пользование моей землей, реально ли?

3. как и где правильно зафиксировать то, как выглядит мой участок на данный момент (для суда) ?

4. как остановить эту стройку, зная, что за спинами СК стоят люди из администрации города?

Наше садоводство было организовано более 50 лет назад. Чёткого плана, при разграничении участков небыло, поэтому к некоторым участкам нет подьезда (что само по себе является нарушением правил пожарной безопасности) , а существуют проходы шириной примерно 1 метр (на документаз на право собственности, они почему то обозначены как проезды. Размеры участков находящихся с обеих сторон этих проездов соответствуют обозначеным в документах на право собственности).

Вопрос в том, что несколько лет назад, в нашем садоводстве стали поводить зимнее водоснабжение, в силу обстоятельств, к тем участкам, к которым небыло нормалбной дороги, вели по этим тропам. Разрешение от правления садоводства, на прокладку труб было получено. После прокладки труб, проходы были восстановлены в прежний вид. Одна из хозяек, мимо участка которой был проведён водопровод, грозится что подаст в суд, поскольку при прокладке водопровода были нарушены СНиПы, в частности то что труба проложена ближе одного метра от границ её участка.

Что нам может грозить, если учитывать, что другого пути, к прокладке водопровода, не существовало?

На момент прокладке труб, у соседки на руках был только документ на право собственности, забор отсутствует, границы участка, со стороны проезда (места прокладки трубы) правлением подписаны небыли. И можем ли мы, во встречном иске, требовать что бы она отодвинула границу своего участка, что бы в случае пожара, по проезду могли бы проехать пожарные?

Земельный участок в СНТ дальше меня есть ещё участки но нет дороги. Могут ли Часть моего участка отдать под дорогу или всё-таки от моего участка должны отступить для прокладки дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение