Наследственные претензии - возможность получения доли от наследства матери и возможность оспорить завещание

• г. Брянск

Ситуация такая. Мать, отец, я и сестра. Сестра умерла,-у нее осталось двое детей (на сегодняшний день они взрослые). Затем умирает мать (в 2001 году) и в июне 2013 г. умирает отец оставляя по завещанию все моей племяннице. Могу ли я претендовать на часть какой-то доли от матери?,-ведь после её смерти я ничего не получал. На осовании изложеного, могу ли я оспорить завещание?,-ведь мать тоже имело свою долю в имуществе. Может ли претендовать на долю второй ребенок моей сестры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете претендовать на часть наследства отца, только в случае если относитесь к лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве по ст.1148 и 1149 ГК РФ (Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя). Срок принятия наследства матери 6 месяцев вами пропущен. Срок может быть востановлен судом только если у вас были уважительные причины для его пропуска (болезнь или не знали об открытии наследства либо о его существовании). Удачи!