Права ли судья считая, что проценты за просрочку оплаты должны начисляться не в соответствии с договором, а на основании ст.

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: судья в определении, вынесенном после предварительного судебного заседания, указала на то, что истец не может применить указанные в договоре поставки проценты за просрочку оплаты поставленного товара на том основании, что в договоре не указан конкретный перечень поставляемого товара, а в накладной, по которой был поставлен товар, отсутствует ссылка на данный договор. Но, существует доп. соглашение к этому договору, подписанное сторонами, в котором перечисляется наименование и количество поставляемого товара, № и дата накладной. Права ли судья считая, что проценты за просрочку оплаты должны начисляться не в соответствии с договором, а на основании ст. 395 ГК?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, неправа. Наличие таких документов позволяет однозначно определить, что поставка конкретной партии товара происходила в рамках именно этого договора, соответственно, ответственность должна устанавливаться именно по условиям договора, а не исходя из общих норм закона.

Правда, не очень понятно, почему идет речь о процентах за просрочку, наверное, все-таки следует считать, что это неустойка, определяемая как процент от стоимости товара.