Пропавший отец может утерять право наследование квартиры

• г. Санкт-Петербург

В ноябре мой отец должен был вступить в наследование квартиры, т.к. его мать умерла в мае. Но вот как месяц он ушел с работы и не вернулся. Подскажите пожалуйста, пока мы в поиске отца у нас не отберут квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Наследственную квартиру никто не отберут, если ваш отец своевременно обратился за наследством.

Если он с заявлением о вступлении в наследство не обратился, то вам необходимо подать заявление в органы полиции о розыске и если в течение года его не найдут, то по суду признавать его без вести пропавшим, а через пять лет , признавать его умершим и затем вступать в наследство на квартиру бабушки.

Дополнительно необходимо получить выписку из ЕГРП В Росреестре на квартиру. Возможно собственник уже сменился...