Как собственник доли в частном доме, могу ли я быть привлечен к ответственности за пожар, который произошел по неосторожности моего родного брата и повредил соседей?

• г. Пятигорск

Я являюсь собственником доли в частном доме, в котором по неосторожности моего родного брата, прописанного там же, произошел пожар. От пожара пострадали соседи. В доме на момент пожара я фактически не проживала, была там прописана, но жила на съемной квартире. Брат по делу является обвиняемым, уголовное дело приостановлено, по причине отсутствия брата. (он находится в федеральном розыске). Могут ли соседи потребовать с меня возместить нанесенный им ущерб, как с собственника дома?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Соседи вправе непосредственно к Вам, как собственнику жилья, предъявить иск о возмещении вреда.

Вам в ходе судебного процесса надлежит доказать, что вред причинен не по Вашей вине, а Ваш брат, будучи членом семьи собственника жилого помещения, несет обязанности наравне с собственником, вред причинен по его вине.