Изменение требований к стажу бортпроводников - как это повлияет на мою пенсию?

• г. Карши

Я в 80-е годы работала бортпроводницей. Раньше было следующее положение: 7,5 лет при налете 500 часов в год шли как год за два. Вообще, для получения права на льготную пенсию, нужно было налетать 5 тысяч часов. У меня есть налет в 5 136 часов,7,5 лет + 5 лет работы вне авиации. Раньше это считалось стажем в 20 лет, то есть 15+5= 20 годам стажа. Сейчас мне говорят, что мой налет не имеет никакого значения, что сейчас это не важно. Сейчас главное - числиться бортпроводницей 20 лет и ничего, если налет за все эти годы у тебя будет составлять всего лишь тридцать часов. Вроде как налет не имеет никакого значения. Главное иметь карту аттестации условий труда. Что мне теперь со всем этим делать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим лицам:

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

И больше ничего не сделаешь