Исполнительное делопроизводство прекращается, если судебные приставы не взыскали долг в течение 3 лет - правда или миф? Какие действия можно предпринять в противном случае?

• г. Уфа

Правда ли, что если судебные приставы не взыскали долг в течении 3 лет, то исполнительное делопроизводство прекращается. Так ли это? И что в противном случаи можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете предъявить исполнительные листы, если прошло 3 года, а если исполнительное производство возбуждено, то оно и будет продолжаться.

3 года в данном случае - это тот процессуальный срок, в течении которого лицо, в чью пользу состоялось решение суда, вправе предъявить исполнительный лист к исполнению. Причём не обязательно приставам. Течение срока начинается со дня получения листа в суде.