Как обратиться в орган опеки для помощи в получении алиментов, проживая в другом городе и снимая квартиру без прописки

• г. Санкт-Петербург

Я живу с сыном и 2-ым мужем с одном городе, квартиру снимаем, хозяйка прописывать отказывается, а прописана я с сыном в другой области. Родной отец за 4 года после развода не участвует в жизни ребенка, алименты ни разу не платил, с праздниками не поздравляет, подарки не дарит. На алименты я подавала при разводе. Есть справка о его задолженности. Он живет в другом конце страны. Слышала, что мне может помочь орган опеки вести дело. А можно ли обратиться по месту жительства, т.е. по месту съемной квартиры (хозяин отказывается нас регистрировать но есть договор аренды). Или как быть в таком случае? Ехать по месту регистрации? И как тогда будут проверять жилищные условия, ведь мы по факту живем, ходим в сад, в этом году уже в школу, в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Можно если надлежащим образом оформить документы.