Да, а совмещение вроде как невозможно если не в одной организации...

• г. Оренбург

По трудовому праву.

Ситуация у меня такая: на своем постоянном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (работаю на предприятии экономистом, устройство по трудовой).

Хотелось бы подработать немного в театре, тем более что зовут туда обратно (работа как бы не помешает, я разведена, папа ребенка деньгами не помогает). Почему именно в театре а не выход на основную работу – ребенка в садик отдавать еще рано, а в театре работа у меня будет в вечернее время (ребенок с бабушкой), да и при случае можно сына взять с собой, это не возбраняется и не мешает работе.

Приработок небольшой, должность реквизитора… Должность эта штатная. Театр областной.

И возникла проблема – каким образом мне можно туда оформиться – по трудовой нельзя, с завода увольняться я не могу, так как потом найти место экономиста не так легко. По контракту вроде бы тоже нельзя, так как данная единица штатная, а контракт можно заключить только на разовые работы.

Есть ли какой-то выход? Директор театра не знает, я с ним говорила, но сказал что если я узнаю как грамотно юридически можно меня принять, то вопрос о моем трудоустройстве решен – он меня возьмет.

С нетерпением жду ответа.

(да, а совмещение вроде как невозможно если не в одной организации... да и не знаю надо ли уточнять - театр организация бюджетная...)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

1. Вы можете оформиться по совместительству, но тогда придется половинить зарплату, так как работать по дополнительной работе можно не более 4 часов. Зато трудовая не требуется.

2. Вы можете заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг, скажем, на один год. Вы будете оказывать услуги в течение года и получать за это плату. Так многие делают (в том числе и государственные предприятия). Договор "разовый", но исполнение в течение года. Трудовая то же не требуется.

Желаю успеха!