Надо ли получить разрешение от сестры при обмене 1/2 доли дома на другую недвижимость?
199₽ VIP

• г. Сургут

Состою 1/2 доли дома с родной сестрой и хочу обменять свою долю на другую недвижимость. Нужна ли справка разрешения от сестры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ коллеги не верен. Без согласия сособственника Вы можете только подарить свою долю и больше ничего. А все остальные сделки, в том числе и мена, совершаются с согласия сособственника. Так что на мену Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие сестры на данную сделку.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.250 ГК РФ. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу Ваша сестра имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Вы обязаны известить в письменной форме сестру о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если она откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Ваша сестра имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. уклоняется от получения письменного уведомления, то продавец может действовать через нотариуса: он уполномочен передать заявление продавца другим собственникам лично под расписку или переслать его по почте с обратным уведомлением.

Вы должны письменно уведомить сестру и получить письменное согласие или отказ.Если сестра уклоняется от получения письменного уведомления, то Вы может действовать через нотариуса: он уполномочен передать ВАше заявление Вашей сестре лично под расписку или переслать его по почте с обратным уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Согласие сестры, заверенное у нотариуса, необходимо для заключения сделки обмена вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Я с родной сестрой являемся собственниками долей жилого дома. Моя доля - 21/31, доля сестры - 4/31.Сестра решила подарить мне свою долю.

1.Нужно ли в договоре указывать стоимость доли, предназначенной для дарения?

2.Каким образом в договоре дарения отразить, что моя доля увеличивается на величину подаренной мне доли?

Здравствуйте! Мы с сестрой владеем квартирой: 2/3 доли мои и 1/3 доля сестры. Сестра замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей. Она решила свою долю переписать на меня, т.к. я отдаю ей свою долю в другой квартире. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить передачу 1/3 доли сестрой мне. Спасибо.

Мне по наследству от бабушки досталась доля в квартире. С сестрой мы получили по 1/2 доли. Я хочу у сестры выкупить её долю. Нужно ли будет сестре платить налог если она мне продаст свою долю? И если да то сколько?

Имеем по 1.2 доли дома с сестрой, земля находится в аренде на 49 лет для обслуживания жилого дома, хочу подарить свою долю дома сестре, не отойдет ли автоматически ей моя доля земли?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

У нас 4 комнатная квартира 4 собственника то есть я и мой сын 11 лет по 1\4 доле сестры родной доля 1\4 доли и матери 1\4 доли я хочу продать свою долю с сыном можно так сделать и взять ипотеку.

Я купила 59/100 доли в доме. Моя часть приватизирована, остальная часть дома, принадлежащая соседям, неприватизирована. Я хочу прописать на свою долю маму. Собственник доли только я. Нужно ли разрешение соседей для прописки моей мамы (их доля неприватизирована)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У меня в доме сестра владеет 1/5 доли, остальные доли на мне, я там живу с детьми, одна.

Вопрос: дом в аварийном состоянии, могу ли я сделать ремонт, какое нужно разрешение от сестры на это? И нужно ли?

Возрастет ли стоимость доли сестры, после ремонта?

Договорится по-хорошему не получается, на данный момент сестра запрашивает за свою долю 70% от стоимости ВСЕГО дома, я не согласна, она сказала, будет ждать годами.

Я переживаю, что дом обвалится, состояние критичное.

Хочу продать свои доли и добавивь материнский капитал и купить другой дом.

У меня в собственности 1/2 доли в квартире, вторая доля сына. Хочу оформить дарственную на свою долю на мать. Вопрсы:1 Нужно ли разрешение на это мужа?2)Нужно ли разрешение сына (собственник доли)?3)Обязательно ли оформлять сделку через нотариуса? Заранее спасибо.

У моего мужа есть земля и дом, которые были оформлены дарением и разделены на три равных доли. Первая доля принадлежит моему мужу, вторая - его родной сестре, а третья - ихнему дяде. 5 лет назад дядя умер, а его доля осталась непереоформленной (или не разделенной) между моим мужем и его сестрой. Скажите, пожалуйста, может ли сестра (без согласия моего мужа) переоформить долю умершего дяди на себя или на свою совершеннолетнюю дочь? Если - да, может ли мой муж опровергнуть их действия и вернуть часть доли дяди? Все доли (земли и дома) в собственности. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение