Надо ли получить разрешение от сестры при обмене 1/2 доли дома на другую недвижимость?
199₽ VIP

• г. Сургут

Состою 1/2 доли дома с родной сестрой и хочу обменять свою долю на другую недвижимость. Нужна ли справка разрешения от сестры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ коллеги не верен. Без согласия сособственника Вы можете только подарить свою долю и больше ничего. А все остальные сделки, в том числе и мена, совершаются с согласия сособственника. Так что на мену Вам необходимо получить нотариально заверенное согласие сестры на данную сделку.

Согласно ст.250 ГК РФ. при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу Ваша сестра имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Вы обязаны известить в письменной форме сестру о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если она откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Ваша сестра имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. уклоняется от получения письменного уведомления, то продавец может действовать через нотариуса: он уполномочен передать заявление продавца другим собственникам лично под расписку или переслать его по почте с обратным уведомлением.

Вы должны письменно уведомить сестру и получить письменное согласие или отказ.Если сестра уклоняется от получения письменного уведомления, то Вы может действовать через нотариуса: он уполномочен передать ВАше заявление Вашей сестре лично под расписку или переслать его по почте с обратным уведомлением.

Согласие сестры, заверенное у нотариуса, необходимо для заключения сделки обмена вашей доли.