Проблемы с договорами на поставку тепловой энергии - как разобраться в ситуации со старыми и новыми соглашениями?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Между юр лицом и поставщиком заключен договор 2008 году на поставку тепловой энергии. На срок менее года, с возможной пролонгацией.

В 2009 заключается новый договор между теми же сторонами, однако старый не расторгается, и не прекращается.

В 2010 году также заключается новый договор. Старые не расторгнуты.

Фактически оплата шла по бухгалтерии по договору 2008 года и оплачивали до декабря 2011. с 2012 года не поставлялась тепловая энергия, и образовалась задолженность. Сейчас выставляют претензию за 2012 год. за 6 лет ни разу не проводилась профилактика оборудования, которую должен осуществлять поставщик. Что теперь делать?! какой договор действующим считать?

Ответы на вопрос (11):

Не читая договора, давать консультацию сложно. Но в то же время как они обоснуют повторное требование оплатить за один и тот же товар или услугу,я не понимаю. Вы им что акты по всем договорам подписывали?

Действуют скорее всего (если верить Вам) оба старых договора и новый.

Ася, ответ на вопрос, зависит от того, что конкретно написано в условиях пролонгации:

если автоматически - то тогда действует первый.

Если пролонгация по соглашению сторон - тогда отсутствие соглашения означает, что оговор не продлен. И действует уже следующий договор.

Теперь что касается задолженности. Если тепло не поставлялось, как Вы говорите, то откуда задолженность??

оговор на 2012 год подписывали? или договор 2011 продлился?

Акт сверки подписан по состоянию на 01.01.2012. в период с 01.01.2012 по 01.01.2013 задолженность составила порядка 400 тыс.

ньюанс в том, что весь этот год наша организация не пользовалась даже оборудованием, не запускало систему отопления. грелись сплит-системами. профилактического обследования, подготовки к отопительному сезону поставщиком не велось ни разу. система в аварийном состоянии

Я бы Вам рекомендовал показать Ваши договоры юристу, а заодно и акты сверки и т.д. и т.п. Иначе все разговоры и обсуждения могут привести к предоставлению Вам дезинформации.

Счетчиков на тепло нет?

Есть какие-то доказательства того, что тепла не было?

Таким образом, договора 3 на сегодняшний день.

Ася, действителен последний договор и акт сверки. нужна подробная консультация, дам на платной основе. С договорами работают как правило юристы предприятий. учреждений и иных организаций, отсюда вывод. не всякий юрист знает специфику договоров. Адрес эл.почты внизу ответа.

Прекрасная консультация! заплатила, чтоб услышать - оборатитесь к юристу?!?!?

7. Если спорный договор не может быть квалифицирован как публичный, то заключение этого договора не является для теплоснабжающей организации обязательным.

Дело №А41-К1-19082/06 от 22.05.2007 г.; Постановление ФАС МО №КГ-А41/11489-07 от 08.11.2007 г.

Общество обратилось к Предприятию с предложением рассмотреть вопрос о согласовании условий проекта договора на поставку тепловой энергии.

Поскольку соглашения об урегулировании разногласий сторонами достигнуто не было, Предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу о понуждении заключить договор в редакции Предприятия.

Решением суда первой инстанции заявленные требования удовлетворены.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, поскольку судом не учтено следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договором энергоснабжения является договор, который заключается между энергоснабжающей организацией и абонентом (потребителем).

Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что потребителями электрической и тепловой энергии являются лица, приобретающие ее для собственных бытовых нужд.

Апелляционный суд установил, что Предприятие осуществляет дальнейшую перепродажу тепловой энергии по договорам энергоснабжения физическим и юридическим лицам в целях извлечения прибыли, как коммерческая организация.

Предприятие является не потребителем тепловой энергии, а ее перепродавцом, и правила договора энергоснабжения в силу статей 426, 445 Гражданского кодекса в данном случае неприменимы.

Апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил. В удовлетворении иска отказал.

Суд кассационной инстанции оставил постановление апелляционного суда без изменения.

Ссылка на судебную практику для чего? это дело не имеет ничего схожего с нашей ситуацией. просто абсолютно. никакой препродажей тепловой энергии мы не осуществляем. договор публичный. за 2012 год -не исполнялся. соответственно не было и оплаты.

договор публичный. за 2012 год -не исполнялся. соответственно не было и оплаты.

Договор существовал?, -да существовал, а что не исполнялся. так это не проблемы ресурсо снабжающей организации, а только ваши проблемы, платить будете в любом случае.