Риск при покупке квартиры, если собственник проходил лечение в ПНД более 10 лет назад и не имел ограничений дееспособности

• г. Москва

Если собственник квартиры проходил лечение в ПНД (более 10 лет назад), но ограничения дееспособности не было, есть ли риск при покупке такой квартиры?

Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действительно риск есть. В последующем такая сделка может быть оспорена.

Здравствуйте, Игорь.

Риск есть всегда. Но сам факт нахождения гражданина на учете не означает, что он признан недееспособным (ограничение дееспособности - это немного другое, по другим основаниям), признать недееспособным может только суд. Однако сам продавец или его родственники в случае его смерти смогут оспорить сделку в суде, признать её недействительной на основании того, что их родственник не осознавал последствий своих действий, но и это маловероятно, поскольку с момента лечения прошло уже довольно много лет (диагноз обычно не снимается, но в суде можно и нужно будет спорить, доказывать свою правоту).