Вопрос соседей - можно ли строить открытую мансарду на втором этаже с видом на соседский двор?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мои соседи построили частный дом. Меня интересует имеют ли они право на втором этаже ставить открытую! Мансарду, с которой на 100% виден весь мой двор?

Спасибо.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Запрета строить дома указанным Вами образом закон не содержит. При этом Ваши соседи должны были в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ получить Разрешение на строительство. Исключения (когда Разрешение на строительство не требуется) предусмотрены ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Если дом создан соседями без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, то он может быть в судебном порядке признан самовольной постройкой (ст.222 Гражданского кодекса) и его снесут за счет лица, построившего данный дом

Первый ответ неверен, т.к. речь не идёт о самовольной постройке.

имеют ли они право на втором этаже ставить открытую!!! мансарду, с которой на 100% виден весь мой двор?

Анна, не имеют. Вы имеете полное право на обращение в суд в связи с нарушением Ваших прав на основании статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Анна!

Обратите внимание, что я нигде не утверждал о том, что данная постройка является самовольной, а предположил, что она может быть таковой и тогда ее можно снести. При этом повторю: прямого запрета строить дома указанным Вами способом закон не содержит.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что Лигостаева Антонина Васильевна, консультируя Вас, так и не сообщила какую норму закона или какие Ваши права нарушили соседи при строительстве. При этом ст.304 ГК РФ лишь разрешает Вам обращаться в суд с иском, если Ваши права нарушаются. Будьте осторожны с такими консультациями.

Удачи!