Отказ от признания факта нахождения наследодателя на иждивении и просьба об отклонении заявления о признании статуса наследника первой очереди в порядке особого производства

• г. Москва

Я являюсь наследником первой очереди, как дочь наследодателя. Завещания нет. От родной сестры наследодателя в суд подано заявление о признании факта нахождения ее на иждивении наследодателя в порядке особого производства для получения статуса наследника первой очереди. Мне необходимо сообщить, что я с этим фактом не согласна, и, соответственно, вопрос не может быть решен в порядке особого производства, по заявлению. Как мне сообщить это суду? Есть ли образец подобного заявления? Если нет, что необходимо указать в таком заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать в суд заявление о привлечении Вас в качестве заинтересованного лица ввиду того, что Вы являетесь наследником первой очереди и приложить копии своего свидетельства о рождении (со документами об изменении фамилии, если изменение фамилии имело место быть), а также заявить о том, что Вы возражаете против удовлетворения заявления об установлении факта нахождения на иждивении, т.е. имеет место спор о праве, который должен разрешться не в порядке особого, а в порядке искового производства. Заявление с прилагаемыми копиями документов необходимо подать в экспедицию суда под входящий в двух экземплярах (на Вашем экземпляре должен стоять штамп входящего документа суда).