Ведь 6 месяцев дается для предявления претензий на наследство?

• г. Тольятти

1. Насколько я понимаю, что бы вступить в наследство я должен в течении полугода, подать заявление натариусу по месту жительства и собрать необходимые документы. Сроки оформления этих документов законом не установлены, то есть я не обязан в течении полугода со дня смерти наследодателя предоставить все требуемые документы. Прав ли я?

2. Если в течении полугода со дня смерти наследодателя заявление на наследство подал только сын, обязательно ли нужно отказ от вступления в наследство от дочери чтобы всё наследство прешло сыну. Ведь 6 месяцев дается для предявления претензий на наследство?

Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил.

1. Вы правы. Свидетельство о праве на наследство Вы можете получить в любое время, по истечении 6-ти месяцев (п.1ст.1163), поэтому Вы можете сколь угодно долго собирать документы.

2. Шесть месяцев дается для принятия наследства, а не для предъявления претензий. НО: если Ваша сестра не напишет заявление нотариусу ни об отказе от наследства, ни о принятии наследства в эти шесть месяцев, то спустя какое-то время она может заявить о фактическом принятии наследства (взяла из квартиры какие-то вещи для личного пользования и т.д.) или о восстановлении срока принятия наследства (И ЭТО ОЧЕНЬ РЕАЛЬНО), тогда она сможет претендовать на свою долю наследственной массы.

Успехов