Проблемы, которые возникают после отпуска - как взыскать компенсацию за повреждения в квартире?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такая проблема по возвращению из отпуска квартира залита из стояка полотенцесушитель он не перекрывается с водой хотя краны на перекрытие на нем были, но забыли закрыть сам полотенцесушитель тоже не был установлен стоял гибкий шланг его и вырвало, кажется продували трубы но естественно не сознаются Можно хоть что то взыскать УК? Это вроде их труба или все это бесполезно? Испорчено в квартире очень много паркет, мебель повело вообще кошмар страховку обычно делаю, а тут нет.

Ответы на вопрос (5):

Во-первых необходимо потребовать от управляющей компании составления в Вашем присутствии Акта о заливе, куда Вы имеете право вписать характер повреждений, нанесенный ущерб,причины залива. При этом спокойно и методично вписывайте в данный документ все, что посчитаете нужным (можете сделать это в виде примечания).

В дальнейшем требуйте от УК возмещения причиненного вреда, а при отказе в удовлетворении Ваших законных требований - обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного Вам вреда и компенсации всех Ваших убытков. При этом Вам необходимо заручиться поддержкой юриста, который поможет вам:

1. Правильно сформировать вашу позицию в исковом заявлении

2. Заявит ходатайства о проведении обходимых экспертиз в ходе судебного разбирательства.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."

Елена. вины ничьей в заливе вашей квартиры нет. это полностью Ваша вина. Поскольку полотенцесушитель не был установлен, а стоял гибкий шланг его и вырвало. то это и есть основание предполагать вину собственника жилого помещения, т.е. Вас. т.к. полотенцесушитель обслуживает только одну Вашу квартиру, и не относится к общему имуществу.

Раз полотенцосушитель был изначально установлен в Вашей квартире в таком виде и Вы ничего не меняли, то ответственность лежит на Управляющей Компании. Нужно составить акт, если Вы не чинили после шланг заактировать и это и обращаться в суд.

Так все таки к кому относится этот злополучный полотенцесушитель ? Ко мне или к Ук они вроде за них должны

отвечать раз отдельный стояк или я ? они же должны устанавливать эти полотенцесушители но и не поставили ?

Данное имущество относится к общему, следовательно находится под эксплуатационной ответственностью УК. Однако, вы обращались в УК о замене стояка или трубы? Имеются ли у вас квитанции и акты приема передачи услуг по замене стояка или трубы? Если вы намерены решать данный вопрос, то может обратиться ко мне оп тел. 2 722 092