Опыт клиента - Как я обнаружил недостатки досрочного погашения кредита у Русского Стандарта и что делать в данной ситуации

• г. Краснодар

Доброй ночи) Меня зовут Андрей. Сегодня взял потребительский кредит в зао Русский Стандарт. Хотел приобрести автомобиль б\у после подписания договора, мне передали документы и я поехал на работу. Потом обратил внимание на досрочное погашении ужаснулся, сумма через погашения уменьшается на столько мизерно что решил вернуться и расторгнуть договор. На что мне ответили отказом и предложили досрочное погашение. Деньги мне перевели на карту банк в кармане, но я ей не пользовался и денежные средства остались не тронутыми мной. Потом после долгих дискуссий мне предложили написать заявление об аннулировании договора и аннулировании процентов. Я написал и менеджер его заверив своей подписью отложила в сторону сказав мне что вечером отправит его в Москву на рассмотрение. На что в данной ситуации я могу рассчитывать и как мне поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если по условиям договора кредитования выдача кредита осуществляется путём перечисления денежных средств на счёт открытой Вам карты, то в этом случае вы уже считаетесь получившим кредит.

В этом случае возможно, либо досрочное погашение кредита.

Либо расторжение договора по соглашению сторон, либо в судебном порядке. При судебном порядке ещё необходимо будет доказать, что имелись существенные нарушения условий договора со стороны банка.

Теперь что касается досрочного погашения.Согласно абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

При этом п. 4 ст. 809 ГК РФ установлено, что в случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Т. Е. займодавец не вправе взыскивать проценты за больший срок.

Теперь, что касается Вашей ситуации, если аннулируют договор, то хорошо, но возможно за время рассмотрения Вашего заявления потребуют уплату процентов. Если не аннулируют, то Вам останется только либо досрочно погашать кредит (с соблюдением срока уведомления) с уплатой начисленных процентов, либо пользоваться кредитом с оплатой по графику платежей, либо искать основания для расторжения договора, поскольку по соглашению сторон банк вряд ли захочет его расторгать.