Подскажите, если после рождения ребенка мы обратимся в суд, на сколько будут уменьшены алименты?

• г. Новосибирск

Вынуждена повторить свой вопрос, надеюсь все-так получить ответ!

Мой муж имеет дочь от первого брака и выплачивает алименты в размере

25% з/платы. Мы ждем ребенка. Подскажите, если после рождения ребенка мы обратимся в суд, на сколько будут уменьшены алименты? Кроме рождения ребенка, может ли повлиять на размер алиментов то, что я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и фактически единственным кормильцем на этот период будет муж? На какой размер алиментов в пользу дочери мужа от первого брака мы реально можем рассчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Находясь в отпуске по беременности и родам, а затем и в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, Вы вправе обратиться в суд с иском к Вашему супругу о взыскании алиментов, как на Ваше содержание (п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ), так и на содержание Вашего ребёнка (после его рождения) - ст. ст. 80 - 81 СК РФ.

Алименты на Ваше содержание будут исчислены судом в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, размер алиментов на содержание Вашего ребёнка составит 1/3 зарабтка или иного дохода Вашего супруга.

Поскольку несовершеннолетние дети имеют право на получение равного денежного содержания от родителей, Ваш супруг будет вправе обратиться в суд по месту жительства матери и его дочери от первого брака с иском об уменьшении размера алиментов на содержание несовершеннолетней дочери от 1-ого брака до 1/6 заработка иного дохода плательщика алиментов.

Возможно, размер алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Вашего супруга от 1-ого брака будет и более низким, поскольку в случае положительного для Вас решения суда о взыскании алиментов на Ваше содержание, на иждивении Вашего супруга будут находиться 3-ое лиц.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.