Подскажите, если после рождения ребенка мы обратимся в суд, на сколько будут уменьшены алименты?

• г. Новосибирск

Вынуждена повторить свой вопрос, надеюсь все-так получить ответ!

Мой муж имеет дочь от первого брака и выплачивает алименты в размере

25% з/платы. Мы ждем ребенка. Подскажите, если после рождения ребенка мы обратимся в суд, на сколько будут уменьшены алименты? Кроме рождения ребенка, может ли повлиять на размер алиментов то, что я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и фактически единственным кормильцем на этот период будет муж? На какой размер алиментов в пользу дочери мужа от первого брака мы реально можем рассчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Находясь в отпуске по беременности и родам, а затем и в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, Вы вправе обратиться в суд с иском к Вашему супругу о взыскании алиментов, как на Ваше содержание (п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ), так и на содержание Вашего ребёнка (после его рождения) - ст. ст. 80 - 81 СК РФ.

Алименты на Ваше содержание будут исчислены судом в твёрдой денежной сумме, исходя из материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, размер алиментов на содержание Вашего ребёнка составит 1/3 зарабтка или иного дохода Вашего супруга.

Поскольку несовершеннолетние дети имеют право на получение равного денежного содержания от родителей, Ваш супруг будет вправе обратиться в суд по месту жительства матери и его дочери от первого брака с иском об уменьшении размера алиментов на содержание несовершеннолетней дочери от 1-ого брака до 1/6 заработка иного дохода плательщика алиментов.

Возможно, размер алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Вашего супруга от 1-ого брака будет и более низким, поскольку в случае положительного для Вас решения суда о взыскании алиментов на Ваше содержание, на иждивении Вашего супруга будут находиться 3-ое лиц.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я жду ребёнка. На сколько можно будет уменьшить алименты после рождения ребёнка, если ещё учесть, что я буду находиться в отпуске по уходу за ребёнком и фактически тоже буду на содержании мужа. А у тех детей кроме моего мужа есть ещё кормилец-их мать.

Спасибо.

Мой муж выплачивает алименты в размере 5/12 (41%) з/пл на двух детей. Дети рождены от разных женщин, имеется разное решение суда. На первого ребенка 1/4 часть, на второго 1/6 часть. Муж подал иск на уменьшение размера алиментов на первого ребенка до 1/6 части. С февраля месяца 2015 года у мужа уменьшился размер з/пл. Недвижимого имущества в собственности нет, имеется справка. Снимаем жилье, имеется договор аренды. Я с 01.09.2015 года ухожу в декретный отпуск, у нас будет совместный ребенок. Кроме, того моя дочь от первого брака находиться на иждивении и мужа, т.к. алименты на отца дочери мною не взысканы (документа, что моя дочь на иждивении нет). Мать первого ребенка против, аргументируя, что ребенку не хватает, тех средств, что муж платит. Мать первого ребенка находиться в законном браке с новым мужчиной. Имеет собственное жилье. Вопрос: каковы шансы что алименты будут уменьшены, что иск будет удовлетворен в сторону мужа? Где взять справку, что моя дочь находиться на иждивении у мужа?

У моего мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, на содержание которой он платит алименты 25% от своей зарплаты. Скоро и у нас должен родиться ребенок. Подскажите, как будут взиматься алименты с моего супруга в пользу его дочери, если я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Ведь он будет являться единственным кормильцем с семье. Или может, этот отпуск лучше оформить ему? С меня ведь его алименты брать не смогут, если я буду работать, а он сидеть с ребенком дома? Заранее благодарна за ответ.

У моего мужа 2 детей от первого брака, он выплачивает алименты в размере 1/3 от доходов. У нас в браке есть общая дочь, ей 1,5 года. Я собираюсь выйти на работу. Как будет расчитываться размер алиментов если муж будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Сейчас бывший муж выплачивает алименты своей матери-пенсионерке (3000 руб), своей второй жене по уходу за ребенком до 3-х лет (3000 руб.) и второму ребенку в размере 25% ,Сейчас он собирается подать на уменьшение размера алиментов, с учетом того что он выплачивает алименты четырем человекам (нашей дочери, своей матери, жене и второму ребенку) На сколь суд уменьшит размер алиментов на мою дочь? Будет делиться 75% на четверых или как? Спасибо.

Мой муж выплачивает алименты от первого брака в размере 1/4 части. Я подала на алименты в размере 1/6 части (ребенку 6 месяцев, сама сижу в отпуске по уходу за ребенком). Муж подал исковое заявление на снижение размера алиментов. Его бывшая жена подала встречный иск и просит выплачивать алименты в размере 10000 рублей (на данный момент мой жуж выплачивает 5000 рублей). Может ли суд не снижать размер алиментов и по каким причинам? Может ли суд удовлетворить ее иск?

Я хочу подать иск на взыскание алиментов в пользу моей несовершеннолетней дочери. Но её отец-мой муж уже выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы на ребёнка от первого брака. Я знаю, что в в случае удержания на двух детй алименты выплачиваются в размере 33% от заработной платы. Как нам будут делить эти удержания, если я подам на взыскание алиментов в суд и какой размер я должна указать в заявлении?

Спасибо. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Бывший муж подал в суд иск об уменьшении размера алиментов. В каком случае размер алиментов может быть уменьшен? Может ли суд уменьшить размер алиментов, если вторая супруга также подала иск на выплату алиментов? Как избежать уменьшения? Может ли повлиять на решение суда то обстоятельство, что я многодетная мама - 4 детей - двое от первого брака и двое от второго и младшему нет 3-х лет?

Здравсвуйте!

Я состою в браке 7 лет, нашей дочери 5 лет. У мужа от первого брака 2 детей, выплачивает алименты в размере 33%. В июне 2009 старшей дочери мужа от 1 брака исполняется 18 лет. Вопрос: Могу ли я подать иск на мужа на выплату алиментов на свою дочь, и в каком размере будут начисляться алименты на младшую дочь и на детей от 1 брака мужа? Как изменится размер алиментов по достижении совершеннолетия старшей дочери?

Мой муж имеет ребенка от первого брака, выплачивает алименты в размере 25%. Мы ждем совместного ребенка. Если я не ошибаюся, то после его рождения, размер алиментов должен быть снижен до 16,5%. Как технически решить этот вопрос? Обязательно ли обращаться в суд с исковым заявлением или есть иной путь? Будет ли размер алиментов изменен сразу после рождения ребенка? Можно ли как-то еще уменьшить процент алиментов, выплачиваемых бывшей жене, например, на тот период, пока я не смогу снова работать? Спасибо, огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение