Как взыскать аренду и ЖКХ за квартиру, находившуюся под управлением по доверенности без заключения договора?

• г. Новосибирск

Как правильно поступить? Есть квартира в другом городе, оформил доверенность на знакомого на право управления квартирой с возможностью сдачи в найм. Отсутствовал два года, приехал и вижу, что в квартире жили (видно по счетчикам) , денег за аренду я не получал. Как правильно поступить? Договора никакие не заключались между нами. Есть ли возможность взыскать аренду и ЖКХ? Куда обратится для взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Если доверенностью предусмотрены полномочия на управление и сдачу, а остальные условия были согласованы лишь устно, никаких шансов в судебном порядке взыскать стоимость пользования квартирой Вы не сможете, нужно было заключить соответствующий договор, по которому человек, действующий по доверенности, нес соответствующие бы обязанностии имел определенные права, впрочем, также как и Вы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.