Как прописать разрешение на строительство в Договоре субаренды земельного участка и необходимые приложения к нему
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Как правильно прописать в Договоре субаренды земельного участка пункт, в котором Арендатор земельного участка разрешает Субарендатору возводить и вводить в эксплуатацию объекты строительства? Как это прописать в Договоре субаренды и какие необходимы приложения к этому договору по этому поводу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Невозможно арендатору подменить орган местного самоуправления (или федеральный орган исполнительной власти, или орган исполнительной власти субъекта РФ), уполномоченного выдавать разрешения на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Это условие договора ничтожно в силу закона (ст. 168 ГК РФ).

Просто пишете:

"Арендатор разрешает субарендатору возведение и ввода в эксплуатацию объектов строительства на арендуемом земельном участке в соответствии с действующим законодательством РФ. Все необходимые разрешения и согласования от государственных органов и уполномоченных лиц субарендатор получает самостоятельно и за собственный счет. Арендатор не отвечает за прямые и косвенные убытки субарендатора, связанные с неполучением последним в органах власти требуемых для строительства разрешений и согласований, или иной невозможностью осуществления строительства на земельном участке, передаваемом в субаренду"

и т.д. и т.п.

Приложением к договору можно сделать план земельного участка.

Если с теоретической т. з. это сделать нельзя, то с технической т.з. как бы это все выглядело? И какие к этому необходимы приложения?

Можно что угодно написать на бумаге, и никаких приложений к договору не требуется. Просто указать в правах арендатора эти полномочия, а в правах субарендатора указать обязанность испросить разрешение у арендатора.