Можно ли прописать жену с правом собственности на жилплощадь?

• г. Великий Новгород

Собираюсь жениться. Можно ли прописать жену с правом собственности на жилплощадь? Собственником квартиры является моя мать.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если желаете, чтобы жена (или будущая жена) стала собственницей квартиры (части квартиры), то необходимо заключение соответствующего договора между Вашей мамой как собственницей квартиры и Вашей женой (будущей женой). Согласно статье 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Просто "прописать с правом собственности" нельзя, поскольку регистрация по месту жительства не предоставляет права собственности, да и вообще не влияет на него. Правом предоставить квартиру для проживания обладает Ваша мама как собственница квартиры (статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, статья 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

С уважением,