Возможность потребовать возмещение морального вреда для потерпевшего, признанного невменяемым, в суде по статье 112.1

• г. Москва

У меня такой вопрос. В четверг у еня суд-я потерпевший. По статья 112. часть 1.Обвиняемого признали невминяемым. Я могу прям всуде потребовать возмещение морального вреда или там же написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете предъявить гражданский иск прямо в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела. Либо отдельно в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.