Может ли бабушка уйти в декретный отпуск сразу после рождения ребенка, чтобы помочь студентке-маме?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я беременная студентка. Моя мама хочет пойти в декретный отпуск, чтобы сидеть с ребёнком. Может ли она это сделать сразу после рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Бабушка пойти в декретный отпуск не может, т.к. рожать ребенка будете Вы, а вот ухаживать за ребенком и пойти в отпуск по уходу за ребенком доисполнения ребенку 3 лет может. Для этого бабушке нужно обратиться с заявлением к своему работодателю, приложив свидетельство о рождении ребенка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Елена.

По существу Вашего вопроса сообщаю, что в соответствии с частью второй статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Ваша мама вправе пойти в отпуск по уходу за своим внуком (или внучкой) полностью или частично, т.е. до достижения ребенком возраста 3-х лет или, например, 1,5 лет.

Одновременно обращаю внимание, что согласно части третьей указанной нормы ТК РФ Ваша мама, находясь в отпуске по уходу за Вашим ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Для этого ей достаточно подать заявление о своем намерении работодателю.