Я студентка, может ли моя мама пойти в декретный отпуск?

• г. Ханты-Мансийск

Я студентка, может ли моя мама пойти в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос не совсем корректен для восприятия. Уточните Вы или мама собираетесь в декрет? Или Вы родите, а маму хотите в декрет направить? Если я Вас правильно поняла, то согласно ст. 256 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Да.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Здравствуйте.

Я так понимаю вы имеете в виду своего ребёнка. Да может уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Законодательство предусматривает данное право.