Проблемы с земельным участком - отсутствие подъезда и сомнения в законности сделки. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я дал знакомому деньги под залог земельного участка. Долг он долго не возвращал и предложил взять земельный участок. После консультаций с юристами я согласился на земельный участок 3 га (земли ДНП). Позже выяснилось, что к моему участку нет подъезда, глава МО считает, что хозяин земли не имел права без подъездной к участку дороги продатьб его мне. Могу ли я пересмотреть договор купли-продажи и вернуть деньги. Спасибо. Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Вроде такой вопрос уже был на этом сайте. Продажа участка без подъезда закону не противоречит, тем более это земли сельхозназначения за чертой населенного пункта. Признать договор недействительным вряд ли получится, хотя попробовать можно. Как я понял, это было оформление по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".