Проблемы с земельным участком - отсутствие подъезда и сомнения в законности сделки. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я дал знакомому деньги под залог земельного участка. Долг он долго не возвращал и предложил взять земельный участок. После консультаций с юристами я согласился на земельный участок 3 га (земли ДНП). Позже выяснилось, что к моему участку нет подъезда, глава МО считает, что хозяин земли не имел права без подъездной к участку дороги продатьб его мне. Могу ли я пересмотреть договор купли-продажи и вернуть деньги. Спасибо. Владислав.

Ответы на вопрос (1):

Вроде такой вопрос уже был на этом сайте. Продажа участка без подъезда закону не противоречит, тем более это земли сельхозназначения за чертой населенного пункта. Признать договор недействительным вряд ли получится, хотя попробовать можно. Как я понял, это было оформление по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести земельный участок в коттеджном поселке подмосковья (новая Москва), продажи участков стартовали совсем недавно.

Продавец предлагает заключить предварительный договор на куплю-продажу.

На сегодняшний день площадь поселка разбита на участки только на бумаге (генплан).

В договоре будет указан № учаска в генплане с его приложением. После межевания земли на участки (в течении 5 месяцев по договору) продавец обязуется заключить основной договор купли - продажи.

Скажите пожалуйста, возможна ли покупка-продажа таким образом земельного участка?

Является ли продажа таким образом земельного участка нормальной практикой?

Какие документы должен предоставить продавец на данном этапе продажи.

Спасибо.

С уважением, Михаил.

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

По договору купли-продажи приобретен жилой дом с участком. Назначение - земли сельскохозяйственного назначения, наименование - земельный участок для ведения дачного строительства. В процессе строительства выяснилось, что дорога к коттеджному поселку проходит по крупным участкам других собственников, сервитут на данную дорогу не оформлен. Другими словами отсутствует доступ собственников к участкам в поселке. Также выяснилось, что по участку проходит газопровод среднего давления, существует охранная зона. Возможно ли рассторжение договора купли-продажи земельного участка и дома? Какие перспективы у этого дела?

Я,брала кредит под залог земельного участка, но его не выплатила. На участке стоял не достроиный дом. За долг участок продали. Имею я право забрать долю за дом.

Являюсь владельцем приватизированного садового участка. Участок находится в тупике. Сосед при приватизации приватизировал часть дороги подъезд к моему участку. Суд признал кусок дороги подъезд к моему участку незаконно приватизированным и признал Свидетельство о праве собственности на участок соседа в части куска дороги недействительным. Росреестр оформил участок соседа при его продаже без решения суда вступившего в законную силу. Подал в суд, суд признал сделку купли - продажи участка соседа в части куска дороги недействительной. Прошу разъяснить недействительность сделки купли-продажи в части объекта и незаконности Свидетельства о регистрации права в части.

Купил земельный участок через кредит Банка. Банк дал кредит на покупку земельного участка под залог этого же участка. Я отдал деньги прадавцу этого участка. При регистрации выяснилось, что продаваемый участок в залоге. Короче ни денег ни участка. Регистрация приостановлена. Что делать?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

Ситуация следующая: единоличный собственник всего земельного участка заключил договор купли-продажи. В договоре купли продажи в предмете прописано дословно "продается 1/2 доля земельного участка размером 600 кв.м." и к договору приложен план всего земельного участка размером 11000 кв.м. Какая собственность возникла в результате этого договора? Земельный комитет выдал покупателю свидетельство на право ЧАСТНОЙ собственности на земельный участок размером 600 кв.м. и основанием прописан договор купли-продажи. Прав ли комитет по земельным ресурсам и что может предпринять продавец, что бы защитить свое право первоочередной покупки доли земельного участка?

Прежнему хозяину дано право на пожизненную аренду земельного участка. Нынешние хозяева купили дом на этом участке в 1995 г. по договору купли-продажи, приватизировали этот дом, но земельный участок не оформили в собственность. Как получить право собственности на земельный участок, если прежний хозяин отказывается передавать право пожизненной аренды нынешним владельцам?

Умер отец, я наследник. При жизни папа дал в долг деньги знакомому под залог земельного участка. Теперь должник отказывается отдать долг и пытается снять обременение участка. Как мне наложить судебный арест на участок должника? Что мне делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение